<

История и опыт использования LEGO® MINDSTORMS Education EV3  Чжэном Чжимао 07.05.2019

История и опыт использования LEGO® MINDSTORMS Education EV3 Чжэном Чжимао

«Если мастер хочет сделать что-то достойное, ему сначала надо заточить свой инструмент».
Это любимое высказывание Чжэн Чжимао, учителя средней школы Carmel в Гонконге.

По мнению Чжэна Чжимао, основная задача школьного учителя — найти наиболее подходящие инструменты обучения и использовать их для развития потенциала учеников, чтобы помочь им воплотить в жизнь мечты.

В 2003 году Чжэн Чжимао купил набор LEGO® MINDSTORMS® Education RCX. Когда один из учеников заинтересовался робототехникой, учитель организовал его участие в первой Всемирной олимпиаде роботов (WRO) в Гонконге. Проект под названием «Механизм семьи», созданный его командой, занял второе место в творческом конкурсе FIRST® LEGO League в Гонконге. Позднее с цель совершенствования знаний учеников в области естественных наук и технологий в школе Carmel была создана команда любителей робототехники. Эта команда показывала превосходные результаты на соревнованиях в течение многих лет. Такие достижения побудили Чжэна Чжимао включить в свою учебную программу работу с наборамиLEGO MINDSTORMS EV3 .

Ему понравилось, каким образом программа LEGO MINDSTORMS Education вовлекала учеников в учебный процесс и мотивировала их на дальнейшее изучение предмета. Кроме того, ученики легко осваивали навыки программирования и управления роботами. В 2007 году Чжэн Чжимао решил внедрить задания LEGO® MINDSTORMS® в школьную учебную программу по информатике.

«Занятия в классе неожиданно превратились в лабораторию по созданию роботов, где непрерывно звучали смех и аплодисменты».

Его ученики продолжают участвовать и побеждать в соревнованиях. Вот лишь некоторые из состязаний,
в которых они получили главный приз: соревнования средней школы Carmel, отборочный турнир Всемирной олимпиады роботов (WRO) Creative Season 2003 в административном районе Гонконг, Чемпионат FIRST® LEGO League Creative Robotics Grand Prix 2005, открытый чемпионат по Азиатско-Тихоокеанскому региону FIRST LEGO League 2008 в Восточном Китае и чемпионат FIRST LEGO League Creative Robot Competition в Японии.

В 2012 году они стали чемпионами FIRST LEGO League административного района Гонконг и заняли первое место на соревнованиях US Project Research World. Основываясь на своём пятнадцатилетнем опыте использования наборов LEGO MINDSTORMS на занятиях в классе, Чжэн Чжимао считает, что разнообразные инструменты обучения помогают пробудить интерес учащихся к освоению электроники, механики и инженерного искусства. Один из его выпускников, завоевавший множество наград, сейчас живёт в США, работает инженером-механиком и читает лекции по робототехнике в университете. Другие выпускники идут по его стопам, изучая программирование и добиваясь успехов в обучении и профессиональной деятельности в сфере инженерной механики.

Возврат к списку